"Территория сказок: формирование культурного единства России и Донбасса детскими писателями и юными сказочниками»

Проект «Территория сказок: формирование культурного единства России и Донбасса детскими писателями и юными сказочниками» организован Союзом детских и юношеских писателей«Фондом возрождения национальных традиций «Новый век» и Институт воспитания | ФГБНУ ИИДСВ РАО при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Планируемые мероприятия призваны объединить в едином культурно-образовательном и просветительском пространстве профессиональных детских писателей и юных сказочников всей России, включая новые республики.

В рамках проекта проведена презентация путеводителя по сказочным героям всех регионов России «Сказочная энциклопедия» детской писательницы, Председателя СоюзДетЛит Светланы Кривошлыковой. Уникальность книги состоит в том, что в ней собраны и представлены сказки, сказочные герои, волшебные предметы, относящиеся к каждому региону России. Энциклопедия позволит детям и родителям по-новому взглянуть на нашу огромную страну: увидеть её как хранилище бесценных сказок, былин и легенд.

Ребята со всей России и сами смогут попробовать себя в роли писателя, потому что проект предусматривает обучение талантливой молодёжи. Базой для поддержки подрастающего поколения является Детское отделение Союза детских писателей. Одна из главных целей организации – помощь талантливым ребятам. Ведь детство – это время для развития талантов, в том числе литературных и художественных. В этот период очень важно поддержать тех, кто хочет творить и изучать культуру родного края.

 Обучать детей писательскому мастерству, помогать развивать фантазию, воображение, логику, память и коммуникативные навыки будут профессиональные педагоги, писатели и психологи на бесплатных курсах Детского отделения: https://knigotvorenie.ru/list_of_courses/. Юных участников ждут 11 направлений на самые разные темы: от написания книги до ведения собственного литературного блога. Занятия будут проходить в прямом эфире в группе «ПрофЛит» с января по май 2023 г.  Зарегистрироваться на обучение можно по ссылке: https://anketolog.ru/s/683131/Hu2fp363

Лучшие работы, написанные по результатам курсов, будут опубликованы на портале «Территория сказок». На сайте будут представлены сказки и сказочные герои всех 89 регионов России. Посетители портала смогут путешествовать по стране, не выходя из дома, с помощью интерактивных сказочных карт федеральных областей и регионов.

Одно из важнейших направлений проекта – это объединение юных читателей и писателей. В том числе для этого проводится Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги – 2023», в рамках которой пройдут и онлайн, и офлайн выступления писателей перед юными читателями.

Онлайн мероприятия пройдут в группе Союза детских и юношеских писателей «ВКонтакте»: https://vk.com/souzdetlit. Творческие встречи позволят подрастающему поколению поближе познакомиться с авторами любимых книг, задать вопросы о литературном творчестве и тайнах сочинительства сказок. Авторы готовят программы, которые включают в себя интерактивы, мастер-классы, викторины, показы мультфильмов и даже розыгрыши призов.

Офлайн выступления пройдут на площадках библиотек г. Москвы. Мероприятия укрепят связь между читателями и авторами, позволят разработать основные формы и направления культурно-образовательного и просветительского сотрудничества. Библиотекам новых республик будут переданы детские книги (более 1000 экземпляров), собранные Союзом детских и юношеских писателей.

Таким образом, проект «Территория сказок» укрепит культурную связь России и присоединённых территорий. Дети со всей страны смогут пообщаться с писателями, перенять их опыт и знания. Это увеличит интерес подрастающего поколения к литературе и культуре Родины.


#кривошлыкова #территориясказок #детинашебудущее #читатьмодно #институтвоспитания #фондкультурныхинициатив #фондновыйвек #союздетлит #souzdetlit


Комментарии ()